top of page

Принадлежности для живописи маслом


Какие материалы и принадлежности нужны для живописи масляными красками




1. Масляные краски

Лучше выбрать ограниченное количество основных цветов теплых и холодных оттенков, из которых можно будет смешать дополнительные. Импортные или отечественные - дело вкуса и возможностей, и у тех и у других есть свои особенности и преимущества.


2. Холст на подрамнике

Для начала подойдут грунтованные картон или холст на картоне небольшого размера, это менее затратный вариант. А уже потом можно купить и холст на подрамнике.


3. Деревянная палитра

Именно деревянная берется для того, чтобы с нее легче было легче счищать высохшую масляную краску. При рисовании другими видами красок следует брать другие палитры.


4. Масленка

В неё наливают разбавитель для масляных красок. Лучше брать с крышкой, чтобы жидкость не проливалась, не высыхала и не пахла во время хранения до следующего сеанса.





5. Разбавитель для масляных красок

Пинен или тройник.




6. Х/б ткань для вытирания кистей и палитры



7. Мастихин или кисти

Мастихин нужен, чтобы накладывать краску пастозно или растирать ее тонким слоем по полотну, а также счищать ее остатки в конце работы с палитры. Большие мастихины для больших работ или для фоновых участков работы. Маленькие размеры мастихина для выписывания мелких деталей работы, или для работ маленького размера.




Кисти для масляных красок:

  • Щетинные (или щетина) - самые жесткие, изготавливаются из свиной щетины.

  • Синтетические (сделанные химическим путем из химического сырья).

  • Колонковые или колонок (из дорогих, ими выписывают детали) - изготавливаются из хвоста животного, которое называется колонок.


По форме кисти бывают:

  • Круглая

  • Веерная

  • Плоская

  • Овальная


Какую форму кисти лучше выбрать для работы?


Все зависит от поставленных задач.

Например, есть техника, которой пишут цветы мазками очень быстро, например: берем веерную кисть и каждым мазком кисти рисуем один лепесток.

Если взять плоскую кисть, вашей работе будут присущи плоские длинноватые мазки - это будет характер вашей работы.

Круглой же кистью вы можете сделать небольшие мазки, и это будет характер вашей работы. Или же сделать работу, на которой мазков не видно вообще, т.к. один цвет плавно перетекает в другой.

Овальная кисть - это плоская кисть со срезанными (скругленными) уголками, которые образуют овал.

Выбирать кисти следует по форме, жесткости, эластичности и в зависимости от поставленных задач.



#урокирисования #художественныепринадлежности #масляныекраски #краски #кисти #масло #рисование #изо #живопись #москва #кистихудожественные #репетиторпорисованию #урокирисованиявмоскве #урокирисованиямосква #репетиторпорисованиювмоскве #репетиторпорисованиюмосква #учительрисования #учительрисованиявмоскве #учительрисованиямосква #урокирисованияонлайн #учительживописи #учитель #художественныематериалы #изобразительноеискусство

155 просмотров0 комментариев
bottom of page